#CorrienteV / 15 nov al 01 dic 2018

Co
rri
ente V

Encuentro
Latinoamericano de
cine de
no ficción

Arequipa
15 nov al
01 dic

Programa del 15 nov al 01 dic

Elija una fecha para ver su programación:

Sáb 01 Dic

T.R.A.P.

18:00  -  18:16
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Manque La Banca, Argentina, 2018, 16 min

Función de cine silente, musicalizado en vivo

18:16  -  18:45
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Función de clausura

Presenta Andrea Ancira (México)

18:45  -  19:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Salomé

19:00  -  20:05
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Teo Hernández, 1976, 70 min

Tables d’hiver

20:05  -  21:30
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Teo Hernández, 1978 – 1979, 39 min

Vie 30 Nov

Asesoría de proyectos – Madi Piller

14:00  -  18:00
Casa drama

Ingreso solamente para proyectos seleccionados

Conversatorio Cine desde las márgenes

16:00  -  18:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Ver la ciudad en llamas

18:00  -  18:11
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Ismael Amaro Méndez, Chile, 2018, 11 min

Nervio

18:11  -  18:24
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Martín Baus, Chile, 2017, 13 min

Forma Libre

18:24  -  18:39
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Mauricio Banda, Perú, 2018, 15 min

Con cierto Animal

18:39  -  18:51
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Ivonne Sheen, 12 min, 2018, Perú

Wiñaypacha

18:51  -  20:20
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Oscar Catacora, 2017, 88 min, Perú

Conversatorio con el director Óscar Catacora

20:20  -  21:30
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Clase maestra – Juan Daniel F. Molero (Perú)

9:00  -  12:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Clase maestra – Tránsitos y transposiciones de la No Ficción

9:00  -  12:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Jue 29 Nov

Asesoría de proyectos – César Gonzales

14:00  -  18:00
Casa drama

Ingreso solamente para proyectos seleccionados

Ponencia Escribir cine desde el afecto: Anatomía de la Imagen de Teo Hernández

14:00  -  15:30
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Conversatorio El nuevo cine latinoamericano

15:30  -  18:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Snap

18:00  -  18:20
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Felipe Elgueta y Ananké Pereira, Chile, 2018, 20 min

Videofilia – y otros síndromes virales

18:20  -  20:32
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Juan Daniel F. Molero, Perú, 2015, 112 min

Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

20:32  -  21:30
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Conversatorio con el director Juan Daniel F. Molero

20:32  -  21:30
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Clase maestra – César González (Argentina)

9:00  -  12:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Mié 28 Nov

Asesoría de proyectos – Camila José Donoso

09:00  -  13:00
Alianza Francesa

Ingreso Solo para proyectos elegidos por convocatoria

Clase Maestra A cargo de Carlos Piñeiro (Bolivia)

15:00  -  18:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso solo para becados

Amahuaca Siempre

18:00  -  19:04
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Fernando Valdivia, Perú, 2017, 64 min

Cocote

18:00  -  19:46
Alianza Francesa

Dir. Nelson Carlo de los Santos, Argentina, 2017, 106 min

Atenas

19:04  -  20:28
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. César Gonzáles, 2016, 84 min

La Vida Suspendida De Harley Prosper

19:46  -  21:00
Alianza Francesa

Dir. Juan Manuel Sepúlveda, México / Canadá, 2018, 65 min

Conversatorio con los directores Fernando Valdivia y César Gonzales

20:28  -  21:30
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Mar 27 Nov

Clase maestra – Camila José Donoso (Chile)

09:00  -  12:00
Alianza Francesa

Ingreso solo para becados

Asesoría de proyectos – Fernando Valdivia

14:00  -  18:00
Alianza Francesa

Ingreso Solo para proyectos elegidos por convocatoria

Conversatorio: El nuevo cine Boliviano

15:00  -  17:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

El hombre que siempre hizo su parte

18:00  -  19:22
Alianza Francesa

Dir. Orisel Castro y York Neudel, 2017, Ecuador, 82 min

Mar negro

18:00  -  19:01
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Omar Alarcón, 2018, 61 min, Bolivia

Algo quema

19:01  -  20:18
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Mauricio Ovando, 2018, 77 min, Bolivia

Mudar la piel

19:22  -  21:00
Alianza Francesa

Dir. Ana Schulz y Cristóbal Fernández, España, 2018, 89 min

Conversatorio con los directores Omar Alarcón y Mauricio Ovando

20:18  -  21:30
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Lun 26 Nov

Ponencia: No-ficción no-archivo

09:00  -  12:00
Alianza Francesa

Un acercamiento al trabajo en archivos fílmicos, buscando articular nuevas formas de entender la memoria audiovisual, los archivos y sus usos. Ingreso solo para becados

Clase maestra – Cine documental de guerrilla

15:00  -  18:00
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Ingreso libre

Black Mother

18:00  -  19:17
Alianza Francesa

Dir. Khalik Allah, Estados Unidos, 2018, 77 min

El silencio es un cuerpo que cae

18:00  -  19:12
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Agustina Comedi, Argentina, 2017, 72 min

Into the Light: The Film Resistance

19:12  -  19:16
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2016, 4 min

Anonymous, 1855

19:16  -  19:18
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2005, 2 min)

Kinshasa Makambo

19:17  -  21:00
Alianza Francesa

Dir. Dieudo Hamadi, Repúbica del Congo, 2018, 75 min

Film on film

19:18  -  19:21
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 3 min

Toro Bravo

19:21  -  19:25
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2007, 4 min

7200 frames under the Sun

19:25  -  19:28
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2011, 3 min

Chambre de Torture, 1944

19:28  -  19:31
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2003, 3 min

The Stranger

19:31  -  19:34
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2006, 3 min

Vive Le Film

19:34  -  19:36
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2006, 2 min

Sunday Solitude

19:36  -  19:40
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller. 4 min

Untitled, 1925 – Part 1

19:40  -  19:47
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2016, 7 min

Untitled, 1925 – Part 2

19:47  -  19:56
Teatro Casa Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2016, 9 min

Untitled, 1925 – Part 3

19:56  -  20:07
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Dir. Madi Piller, 2016, 11 min

Conversatorio con la directora Madi Piller

20:07  -  21:30
Teatro Casa Museo Mario Vargas Llosa

Sáb 24 Nov

Puntos suspensivos

18:00  -  18:08
Alianza Francesa

Dir. Paola Ovalle y Alfonso Díaz Tovar, México, 2015, 8 min

Kopalli

18:08  -  18:16
Alianza Francesa

Dir. Rodolfo Castillo-Morales, México, 2016, 8 min

Los muertos dos

18:16  -  20:00
Alianza Francesa

Dir. Manque La Banca, Argentina, 2016, 107 min

Cenando flores

18:17  -  18:57
Casa drama

Dir. Gabriela Concha Valcárcel, Perú, 2016, 17 min

Lluvia de jaulas

18:57  -  20:30
Casa drama

Dir. César Gonzáles, Argentina, 2018, 80 min

Brujas

19:42  -  20:30
Casa drama

Dir. Carmen Rojas Gamarra, Perú, 2017, 50 min

Vie 23 Nov

C.M.H.

13:00  -  13:05
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Tilsa Otta, Perú, 2017, 5 min

35 a s8

13:05  -  13:09
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Leonardo Zito, Argentina, 2018, 4 min

24 (Vinte e Quatro) Pestanas Queimadas

13:09  -  13:10
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Tetsuya Maruyama, Brasil, 2017, 1 min

7FF on¢idia

13:10  -  13:16
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Brasil, Bolivia, Cabo Verde, México y Alemania, 2017, 08 min

Let’s take a walk

13:16  -  13:32
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Moira Lacowicz, Argentina, 2018, 6 min

De.cadencia

13:32  -  13:34
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Marisol Bellusci y Luis Saray, Argentina, 2018, 2 min

HAIN

13:34  -  13:36
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Nicolás Superby Aguirre, Chile, 2017, 2 min

Me_oria

13:36  -  13:40
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Camila Ausente, México, 2017, 4 min

Imágenes del mundo y la inscripción de la guerra

13:40  -  15:00
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Harun Farocki, 1988, 75 min

Atrapa frases – Atrapa imágenes. Una conversación con Vilém Flusser

16:00  -  16:13
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Harun Farocki, 1986, 13 min

La casa de los gatos

16:13  -  16:51
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Manuel Eyzaguirre, 2018, 38 min

Reminiscencias

16:51  -  18:00
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Juan Daniel F. Molero, Perú, 2010, 84 min

Río Verde, el tiempo de los Yakurunas

18:00  -  19:10
Alianza Francesa

Dir. Diego Sarmiento y Álvaro Sarmiento, 2017, 70 min

O peixe

19:10  -  19:33
Alianza Francesa

Dir. Jonathas de Andrade, Brasil, 2016, 23 min

Territorio

19:33  -  21:00
Alianza Francesa

Dir. Alexandra Cuesta, Ecuador, 2016, 66 min

Jue 22 Nov

The fall of Lenin

13:00  -  13:11
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Svitlana Shymko. Ucrania, 2017, 11 min

Edge of alchemy

13:11  -  13:30
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Stacey Steers, Estados unidos, 2017, 19 min

Nothing like a little soap and water can’t fix

13:30  -  14:00
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir: Jen Proctor, Estados Unidos, 2017, 9 min

O parecido

14:00  -  14:02
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Antón Terni, Uruguay, 2 min

Lapso

14:02  -  14:03
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Diago Amir, Uruguay, 1 min

Talk to the Hands

14:03  -  14:05
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Felipe Bellocq, Uruguay, 2 min

Heavenly covenant

14:05  -  14:11
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Gonzalo Torrens, Uruguay, 6 min

522

14:11  -  14:17
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Lucía Pérez, Uruguay, 6 min

Confluencia

14:17  -  14:32
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Felipe Bellocq, Uruguay, 15 min

Lejos es invierno

14:32  -  14:38
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Agustín Banchero, Uruguay, 6 min

Emma

14:38  -  14:53
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Clara Lezama, Uruguay, 15 min

Ningún defecto

14:53  -  14:58
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Diego Peña, Uruguay, 5 min

Las perdidas

14:58  -  15:06
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Agustín Banchero, Uruguay, 8 min

Un secreto en la caja

16:00  -  17:10
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Javier Izquierdo, Ecuador, 2016, 70 min

Zoom

17:10  -  18:00
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Mauricio Godoy, 2013, 60 min

GRRR

18:00  -  18:10
Alianza Francesa

Dir. Manque La Banca, Argentina, 2012, 10 min

¿Qué puede un cuerpo?

18:00  -  19:04
Alianza Francesa

Dir. César Gonzáles, Argentina, 2015, 64 min

Los ojos del Camino

19:04  -  20:31
Alianza Francesa

Dir. Rodrigo Otero Heraud, 2016, 87 min

Conversatorio con la productora Maja Timann

20:31  -  21:00
Alianza Francesa

Mié 21 Nov

No way out

11:30  -  1:34
UCSM

Dir. Anibal Conde, Uruguay, 2017, 4 min

Ver la ciudad en llamas

11:34  -  11:45
UCSM

Dir. Ismael Amaro Méndez, Chile, 2018, 11 min

Nervio

11:45  -  11:58
UCSM

Dir. Martín Baus, Chile, 2017, 13 min

In film/On video

11:58  -  12:01
UCSM

Dir. Ignacio Tamarit, Argentina, 2018, 3 min

So So Sweet (A Whatsapp Forecast)

12:01  -  12:02
UCSM

Dir. Alejandra Morote Peralta, Perú, 2018, 1 min

Nothing like a little soap and water can’t fix

12:02  -  12:11
UCSM

Dir: Jen Proctor, Estados Unidos, 2017, 9 min

Valeria Street

12:11  -  12:22
UCSM

Dir. Janie Geiser, Estados Unidos, 2018, 11 min

La cocina de las patronas

12:30  -  13:30
UCSM

Dir. Javier García, México, 2016, 65 min)(MUESTRA ZANATE)

Vacío/a

13:00  -  13:05
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Carmen Rojas Gamarra, 2016, 5 min, Perú

Bajo la influencia

13:05  -  13:08
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Karina Cáceres, 2016, 03 min

Edificio Central

13:08  -  13:20
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Diana Collazos, 2014, 12 min

Oniria

13:20  -  13:23
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Náyarith Gastulo Ladines, Perú, 2018, 3 min

Buscando el azul

13:23  -  14:08
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Fernando Valdivia, Perú, 2003, 45 min

Valeria Street

14:08  -  14:19
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Janie Geiser, Estados Unidos, 2018, 11 min

Over and over

14:19  -  14:30
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Michael Fleming, Estados Unidos, 2016, 8 min

Artemio

16:00  -  16:48
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Sandra Luz López Barroso, México, 2017, 48 min

A punto de despegar

16:48  -  18:00
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Lorena Best y Robinson Díaz, 2015, 85 min, Perú

Horizonte

18:00  -  18:02
Alianza Francesa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2018, 2 min

Río San Juan

18:02  -  18:15
Alianza Francesa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2017, 13 min

Sangre seca

18:15  -  18:24
Alianza Francesa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2017, 9 min

Jornada Erectoral (INE 1970)

18:26  -  18:32
Alianza Francesa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2017, 6 min

Abecedario/ B

18:32  -  18:37
Alianza Francesa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2014, 5min

Videogramas de una revolución

18:37  -  20:23
Alianza Francesa

Dir. Harun Farocki, 1992, 106 min

Outside the nut

20:23  -  21:00
Alianza Francesa

Dir. Felipe Esparza, 2018, 20 min, Perú

Mar 20 Nov

Re_making

11:30  -  11:35
UCSM

Dir. Juan Daniel F. Molero, Perú, 2016, 5 min

El obedecedario

11:35  -  11:36
UCSM

Dir. Juan Daniel F. Molero, Perú, 2012, 1 min

Solar Walk

11:36  -  11:57
UCSM

Dir. Réka Bucsi, Dinamarca, 2018, 21 min

Expresiones / Circe

11:57  -  12:00
UCSM

Dir. Los Ingrávidos, México, 2017, 2 min

María T-Ta

12:00  -  12:13
UCSM

Dir. Noelia Vallvé, Perú. 2018, 13 min

Ukamau y ke

12:13  -  13:30
UCSM

Dir. Carlos Ramírez, Ecuador, 2017, 76 min

Solar Walk

13:00  -  13:21
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Réka Bucsi, Dinamarca, 2018, 21 min

Ciudad Maya

13:21  -  13:45
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Andrés Padilla, México, 2016, 24 min

Saakhelu Kiwe Kame / Ofrenda a la Madre Tierra

13:45  -  14:09
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Mateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, Colombia, 2018, 24 min

Re_making

14:09  -  14:14
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Juan Daniel F. Molero, Perú, 2016, 5 min

Sol quieto

14:14  -  14:24
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Juan Daniel F. Molero, Perú, 2015, 10 min

El obedecedario

14:24  -  14:25
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Juan Daniel F. Molero, Perú, 2012, 1 min

Los 7 perdones capitales: 1-El viaje

14:25  -  14:31
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Manque La Banca, Argentina, 2017, 6:15 min

Los 7 perdones capitales: 3-El futuro

14:31  -  14:47
Escuela de arte Carlos Baca Flor

Dir. Manque La Banca, Argentina, 2017, 10:16 min

Obreros dejando la fábrica

16:00  -  16:36
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Harun Farocki, 1995, 36 min

La Travesía De Chumpi

16:36  -  17:23
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Fernando Valdivia, Perú, 2009, 47 min

Fracking

17:23  -  17:27
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2018, 4 min

Coyolxauhqui

17:27  -  17:37
Sala de audiovisuales de la Unsa

DDir. Los Ingrávidos, México, 2017, 10 min

Oruga

17:37  -  17:40
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2017, 3 min

Vampyr

17:40  -  17:42
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2016, 2 min

Tryptych

17:42  -  18:00
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2015, 26 min

The Sun Quartet

19:23  -  20:25
Alianza Francesa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2017, 62 min

Strong

20:25  -  21:00
Alianza Francesa

Dir. Edson Canaza Berrios, Perú, 2018, 4 min

La hora de la siesta

6:10  -  19:23
Alianza Francesa

Dir. Carolina Platt, México, 2014, 73 min

Lun 19 Nov

La cuarta dimensión

16:00  -  15:10
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Francisco Bouzas, 2018, 70 min, Argentina

Brujas

17:10  -  18:00
Sala de audiovisuales de la Unsa

Dir. Carmen Rojas Gamarra, Perú, 2017, 50 min

Expectante

18:00  -  19:17
Alianza Francesa

Dir. Farid Rodríguez, 2018, 77 min, Perú

Expresiones / Circe

18:24  -  18:26
Alianza Francesa

Dir. Los Ingrávidos, México, 2017, 2 min

Tu pulso es una huella constante

19:17  -  19:24
Alianza Francesa

Dir. Nicole Remy, 2018, Perú, 7 min

Can Limbo

19:24  -  21:00
Alianza Francesa

Dir. Martín Baus, España/Chile, 2018, 76 min

Sáb 17 Nov

Aurelia y Pedro

18:00  -  18:16
Alianza Francesa

Dir. Omar Robles y José Perman, 2016, 16 min

Uriel y Jade

18:16  -  18:32
Alianza Francesa

Dir. Eduardo Esquivel, México, 2016, 16 min

Hijas de la violencia

18:23  -  19:05
Casa drama

Dir. María Barea, Perú, 1998, 42 min

Más amor por favor

18:30  -  18:23
Casa drama

Dir. Adalí Torres, Perú, 2016, 23 min

Historias que nuestro cine (no) contaba

18:41  -  20:00
Alianza Francesa

Dir. Fernanda Pessoa, Brasil, 2017, 80 min

Antuca

19:05  -  20:30
Casa drama

Dir. María Barea, Perú, 1992, 72 min

Miss universo en el Perú

19:10  -  19:50
Casa drama

Dir. Grupo Chaski, Perú, 1982, 40 min

Vie 16 Nov

Masabu

18:00  -  19:23
Alianza francesa

Dir. Carlos Benvenuto, Perú, 2016, 83 min

Cuaderno de notas

19:23  -  8:40
Alianza Francesa

Dir. Mario Castro Cobos, 2018, 75 min, Perú

Jue 15 Nov

Imágenes de la prisión

18:00  -  19:06
Alianza Francesa

Dir. Harun Farocki, 2000, 66 min

Buscador

18:32  -  18:41
Alianza Francesa

Dir. Javier González Benavides, México, 2017, 9 min

Diagnóstico esperanza

19:06  -  21:00
Alianza francesa

Dir. César Gonzáles, 2013, Argentina, 90 min

Lun 12 Nov

ARCADIA

19:00
Alianza Francesa

Muestra individual de Héctor